“Нормандия” вступает в бой
Французских добровольцев с большой теплотой приняли в России.
Приказом командующего военно-воздушных сил Красной Армии от 4 декабря 1942 года эскадрилья “Нормандия” была включена в состав советских ВВС. После непродолжительной подготовки в г. Иванове французские летчики в марте 1943 года были отправлены на фронт. Здесь “Нормандия” вошла в состав 1-й воздушной армии. На вооружение эскадрильи были даны самолеты Як-1, считавшиеся в то время
одними из лучших самолетов-истребителей советского производства.
22 марта 1943 года “Нормандия” прибыла на аэродром Полотняный Завод, где базировались бомбардировщики Пе-2, и вошла в состав 204-й бомбардировочной авиадивизии. В этот период французские летчики совершили свои первые боевые вылеты на советско-германском фронте и одержали первые победы, но понесли и первые потери. Между тем, боевые вылеты французских летчиков становились все более частыми, более ответственными, а вместе с тем и более опасными.
В составе 204-й бомбардировочной авиадивизии эскадрилья “Нормандия” находилась недолго, так как вскоре в сочетании совместного базирования истребителей и бомбардировщиков обнаружились очевидные неудобства. Во-первых, для истребителей слишком велик оказался радиус полета от линии фронта. Во-вторых, командование бомбардировочной дивизии не всегда верно оценивало технические возможности истребителей. В результате были случаи, когда французским летчикам не хватало горючего на обратный путь к аэродрому, и они совершали вынужденные посадки.
Из-за того, что общение летчиков “Нормандии” с летчиками других авиационных частей было затруднено, затруднена была и передача боевого опыта.
25 апреля 1943 года эскадрилья “Нормандия” влилась в 303-ю истребительную авиадивизию (303 ИАД). Всего за апрель и май 1943 года летчики “Нормандии” провели 10 воздушных боев, в которых сбили 8 самолетов противника. Кроме того, 8 немецких бомбардировщиков было уничтожено на аэродромах. Сама же эскадрилья за это время потеряла 4 летчика и 4 самолета.
В начале июня в “Нормандию” прибыло пополнение: Пуйяд, Леон, де Форж и другие. Этому составу вместе с теми, кто воевал с весны, пришлось пережить самое трудное время.
Поначалу французам вообще было тяжело, так как воевать вдали от родины всегда труднее. Они должны были научиться воевать по новым для
них правилам, приобрести суровый опыт войны.
Трудным летом сорок третьего года “Нормандия” прошла суровую школу. Вспоминая о боях с немцами в небе Франции, Марсель Альбер заметил: “Если бы мы тогда воевали организованно, как впоследствии в “Нормандии”, мы бы успешно боролись с Люфтваффе. Мы делали один боевой вылет в день, а надо было — пять”.
Разложение первобытнообщинных отношений у восточных славян складывание
племенных союзов
Расселившись по Восточно-Европейской равнине, восточные славяне жили вначале родовыми общинами, об этом свидетельствует и летопись: "Живяху кождо со своим родом и на своих местах, владеюще кождо родом своим".
Русский историк В.О. Ключевский писал: "Родовой союз держался на двух опорах: на вл ...
Итоги социалистических преобразований.
В результате общественный и политический строй в этих странах был решительно преобразован. И подобно тому, как мы называем сходные процессы в России после октября 1917 года революцией, мы вправе назвать революционными и эти преобразования. Революции эти были социалистическими, в том смысле, что они утвердил ...
