Появление Англичан в Индиию Англичане в Индии (XVIII- середина XIX в.)
Страница 4


История » Индия эпохи Моголов » Появление Англичан в Индиию Англичане в Индии (XVIII- середина XIX в.)

Правда, на смену традиционным шли новые формы отношений. Индия активно включалась в мировой рынок, втягивалась в международные торговые связи. Англичане строили здесь железные дороги, налаживали регулярную почтовую связь, возводили промышленные предприятия, создавали колониальную бюрократическую администрацию, весьма отличную от существовавшей там прежде. С одной стороны, это вело к колонизации страны, к превращению ее в аграрно-сырьевой придаток Англии, к налоговому гнету, разорению ремесленников и крестьян, к страданиям многих людей. С другой — этот болезненный процесс активно способствовал развитию страны, знакомил ее с новыми формами связей и отношений, с производством машинного типа, с основами науки и техники. Англичане и особенно английский язык стали служить чем-то вроде интегрирующего начала, помогающего сплачивать говорящую на разных языках страну в нечто единое и цельное. А это, в свою очередь, с XIX в., особенно со второй его половины, стало основой для становления национального самосознания в Индии, для развития национальных движений.

Страницы: 1 2 3 4 

Борьба орловцев в подполье
Подпольная борьба советских людей против немецких захватчиков на оккупированной территории занимала важное место в Великой Отечественной войне. Она поднимала население на сопротивление новому порядку фашистской Германии во временно оккупированных районах, на вооруженную борьбу против фашистов, разоблачала а ...

Начало Великой Отечественной войны в районе Смоленской области.  
В 4 часа утра , в воскресенье , 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну невиданный в истории армии вторжения удар . Бомбардировке немецкой авиации были подвергнуты ряд крупных городов , ж.д. . узлы , арт. обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск ...