Введение
В XX столетии миллионы украинцев покинули свою родину в поисках лучшей доли на чужбине. Многим пришлось сделать это по социально-экономическим причинам. Огромное количество восточных украинцев переселилось или было переселено в азиатскую часть Российской империи, а позднее Советского Союза, и их нельзя считать эмигрантами в общепринятом смысле этого слова. В противоположность им западные украинцы направлялись на Запад в Новый Свет, где они столкнулись не только с незнакомой землей, но и с совершенно иными политическими, экономическими, социальными и культурными условиями. Именно к ним применимо понятие «украинские эмигранты». Многие украинцы покидали свою землю также по политическим причинам. Не желая признавать советскую власть, они предпочли изгнание. Трудовую и политическую эмиграции составили три различных волны украинцев, которых и до наших дней прибивает к чужим берегам.
Развитие феодальных отношений и начало
процесса централизации
В XIV в. cтaли нaмeчaтьcя тeндeнции пoлитичecкoгo oбьeдинeния pyccкиx зeмeль. Пpoцeccy oбъeдинeния cпocoбcтвoвaлo coциaльнo-экoнoмичecкoe paзвитиe cтpaны, xoтя и нe в тaкoй cтeпeни, кaк в Зaпaднoй Eвpoпe.
В ceльcкoм xoзяйcтвe пpoиcxoдил пepexoд к двyx- и тpexпoльнoй cиcтeмe ceвooбopoтa; ocнoвным пaxoтным o ...
Материальное положение советских людей к концу войны.
Большинство авторов, занимавшихся изучением послевоенного пятилетия, называют общество, вышедшее из войны, воистину нищим. Чтобы соглашаться с этим утверждением или нет, делать определенные выводы стоит обратиться и к фактам, которые они приводят.
Как уже упоминалось выше, в годы войны многие проблемы мате ...
