Изменения в политической системе.
Придя к власти, компартии приступили к “строительству социализма”. В качестве образца для подражания брался опыт СССР. Была преобразована политическая система. Многопартийность либо ликвидировалась, либо партии теряли политическую самостоятельность, становясь частью руководимых коммунистами коалиций и фронтов. Вся полнота власти сконцентрировалась в руках компартий. Судебная и представительная власть потеряли самостоятельность. По примеру СССР проводились массовые репрессии. Все права и свободы граждан были фактически отменены. С демократией было покончено, хотя при этом формально сохранялись конституции, всеобщее избирательное право, регулярно проводились “выборы”, а руководители этих стран гордо называли их странами “народной демократии”.
Последние бои
28 октября подполковник Пуйяд неожиданно объявил, что время его пребывания здесь окончено и он уезжает в Москву, чтобы оттуда отправиться во Францию. Командование полком “Нормандия—Неман” принял майор Луи Дельфино.
В конце декабря перед полком была поставлена задача по прикрытию сухопутных войск, пере ...
Индустриализация в Украине в 20 веке
В 1900 г в основном иностранцам принадлежало 65 предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Наибольшим достижением было строительство Харьковского и Луганского паровозостроительных заводов, на которых было выпущено до 1900 г 233 паровоза.
Процесс монополизации особенно активизировался в начале 20 сто ...
