Датировка существования и гибели Атлантиды
Как и следовало ожидать, многочисленные споры и дискуссии среди атлантологов привели к тому, что мнения о существовании, в том числе и гибели Атлантиды – разделились. Давайте рассмотрим самые основные из них.
Первое мнение – Атлантида существовала в 9500 г. до н.э Часть исследователей, опирающихся на многочисленные несоответствия в диалогах Платона, никак не позволяют себе соглашаться с такой концепцией. Однако многие атлантологи соглашаются.
Второе мнение – Атлантида существовала в период с 1550 г. до н.э. по 1226 г. до н.э.
Третье мнение – гибель произошла, по расчётам астронома О. Мук, 5 июня 8499 г. до н.э.
Четвёртое мнение – по Платону, смерть Атлантиды приходилась на время примерно 12 тысяч лет назад (между 9750 и 8570 г.г. до н.э.). Она погрузилась в пучину океана «в один день и бедственную ночь» в результате грандиозной природной катастрофы.
Пятое мнение, по сравнению с вышеперечисленными, является нестандартным, но довольно таки интересным, - по В.А. Полякову, Атлантида зародилась 12 миллионов лет назад и погибла около 1 миллиона лет назад.
Таким образом, мы видим, что мнения очень сильно разделяются. А ведь вышеперечисленные мнения, которых ровно пять, я выделил как самые основные; не стоит забывать, что наряду с ними существует большое количество других датировок и каждая имеет свои доказательства.
Происхождение масонства
Одними из самых распространённых теорий происхождения масонства является теория о его еврейском происхождении и теория о том, что евреи интегрировались в масонские организации, а впоследствии заняли среди масонов ведущую роль.
В пользу первой теории говорит тот факт, что символы и масонские ритуалы имеют е ...
Дипломатия княгини Ольги
Заметим, что между 944 и 955 гг. летопись ни слова не сообщает о международных событиях. После гибели Игоря в 945 г. для Киева наступили трудные времена: отложилась Древлянская земля; наследник, как отмечает летопись, был «детеск», т.е. дитя, и во главе государства встала великая княгиня. И первые годы ее п ...
