Процесс формирования феодальных отношений на Руси
В IX в. было образовано государство Киевская Русь. В рамках этого государства у славян формировались основы феодализма. Процесс формирования феодализма на Руси проходил почти так же, как в Королевстве франков. Во главе государства встал князь, который первоначально был военным вождем и подчинялся вечевому собранию. Но в ходе образования государства роль князя и дружины заметно усиливается.
Дружина делилась на две части: старшую и младшую. Старшая дружина состояла из бояр - людей, которые выдвинулись и разбогатели на службе у князя. Бояре имели собственные хозяйства, а иногда и свои дружины. Из состава старшей дружины назначались правители отдельных районов и послы в другие страны. Младшая дружина - это только воины.
Первоначально князь жил за счет дани с завоеванных земель. Объезжая земли, он собирал дань натурой - мехами, медом, воском. Это называлось «полюдьем». К местам остановок князя с дружиной дань доставляла верхушка подчиненных племен. Со временем были установлены нормы дани - «от дыма» или «от рала» (рало - пахотное орудие), т. е. с каждого хозяйства. И теперь князь с дружиной уже не ездил сам собирать дань на места, а отправлял туда своих представителей (из бояр), поручал им в управление отдельные области и назначал «корм». «Полюдье» сменилось «кормлением»: назначенный на место боярин собирал дань, часть собранного оставлял на «корм», т. е. на содержание себе и своим людям, а остальное отправлял князю.
Таким образом, сначала знатные люди не были крупными землевладельцами-феодалами, они существовали за счет военной добычи, дани, которая постепенно превращалась в государственный налог. С течением времени уже не столько сама дань, сколько земля с населением, которое платило эту дань, стала представлять главную ценность для знатных людей.
В X в. появились княжеские села: Берестово, которое принадлежало князю Владимиру, Ольжичи - княгине Ольге. Это были не сельскохозяйственные села, а центры охотничьих и рыболовных угодий князя. В XI в. появились боярские села, но и они представляли собой рыболовно-охотничьи хозяйства, в которых труд на пашне играл лишь вспомогательную роль.
До конца XI в. бояре получали землю без крестьян. Раздача земли с крестьянами началась позже. Крупными землевладельцами стали бояре дружинные, выдвинувшиеся на военной службе, и бояре земские, местная знать, верхушка покоренных племен, на которую князь опирался на местах. Кроме светских землевладельцев появились и церковные. В XII в. на Руси насчитывалось свыше пятидесяти монастырей, которые имели свои села. Церковное землевладение возникло за счет вкладов «на помин души» (завещаний имущества в пользу церкви).
С XII в. князья стали раздавать боярам земли с крестьянами. В положении таких крестьян при этом почти ничего не менялось: они по-прежнему жили общинами, только дань, которую они прежде платили князю, теперь в том же размере должны были платить боярину. Но если дань князю как главе государства надо рассматривать как государственный налог, то плата землевладельцу - это феодальная рента. Крестьяне платили феодалам пока только оброк; в отличие от холопов и закупов, обязанных выполнять барщину, крестьяне могли уйти от господина.
Основные тенденции в развитии мирового хозяйства в конце XIX-первой
трети XX вв. Структурные изменения в
экономике развитых стран в конце XIX- начале XX в.
Завершение промышленной революции способствовало изменению структуры экономики всех развитых стран. Становление фабричной промышленности придало техническому прогрессу невиданный темп. Технологические сдвиги только последней трети XIX в. были столь велики, что некоторые ученые предлагают назвать этот период ...
Принят новый "Судебник".
Он был основан на Судебнике 1497, но расширен, лучше систематизирован, в нём учтена судебная практика.
Издание Судебника 1550 года было актом огромной политической важности. Основные стадии, через которые проходит вновь издаваемый закон:
1 Доклад царю, мотивирующий необходимость издания закона
2 Пригово ...
