Взаимодействие смоленских партизан с частями Красной Армии .Страница 2
Факт взаимодействия партизан с частями Красной Армии привел немцев в недоумение . Для нас же ничего особенного в этом не было . Наряду с битвами нашей армии на фронтах , во вражеском тылу развернулось мощное народное движение . Партизаны были частью народа , создавшего вооруженные силы . А народ и армия в нашей стране едины . Поэтому весь смысл своей борьбы в тылу врага партизаны видели в том , чтобы помочь Красной Армии как можно быстрее очистить родную землю от поработителей .
Англо-французские отношения в годы правления Ричарда Львиное Сердце
После смерти Генриха II Плантагенета и прихода к власти в Англии его сына Ричарда I Львиное Сердце, отношения между Англией и Францией по-прежнему определялись борьбой за французские территории, принадлежавшие Плантагенетам.
Сложность взаимоотношений между этими двумя могущественными державами того времени ...
Движение декабристов – безуспешная попытка реформирования России.
Отказ правительства от реформаторского курса привел к тому, что прогрессивная часть дворянства, стала создавать тайные общества, чтобы через военный переворот осуществить идеи конституционализма и крестьянского освобождения.
Одним из истоков зарождения «вольномыслия в России» стала Отечественная война. « ...
